G.I.B NRW

Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Benutzerspezifische Werkzeuge

Sie sind hier: Home / Themen /

Neue Veröffentlichung

Handlungsempfehlungen zur Umsetzung der kommunalen Eingliederungsleistungen gem. § 16a SGB II aus der Arbeitsgruppe 3 der Qualitätsarbeit im SGB II

[mehr lesen...]

Neue Downloads

Flüchtlinge im SGB II - Werkstattgespräche für Jobcenter

[mehr lesen...]

Fachtagung SGB II

10 Jahre Umsetzung des SGB II in NRW – Herausforderungen und Perspektiven

[mehr lesen...]

Dokumentation des Lohnhallengesprächs vom 24.06.2014

Jugendliche im SGB II in Nordrhein-Westfalen. Aktuelle Herausforderungen - neue Beratungs- und Unterstützungsangebote der Jobcenter

[mehr lesen...]

Dokumentation der Tranferveranstaltung vom 13.11.2013 erschienen

Umwandlung von Minijobs in sozialversicherungspflichtige Beschäftigung

[mehr lesen...]

SGB II

Im Mittelpunkt der Abteilung „Zielgruppenintegration und SGB II Begleitung“ stehen zwei Schwerpunkte, zum einen die Unterstützung der Träger der Grundsicherung für Arbeitssuchende und zum anderen die Arbeitsmarktintegration benachteiligter Zielgruppen. Unter dem Link „Wege in Arbeit“  finden Sie alle Informationen rund um die Förderung benachteiligter Zielgruppen.

Im Bereich SGB II werden die Aktivitäten der Abteilung dargestellt, die sich auf die fachliche Begleitung der 53 Jobcenter in NRW beziehen – also auf Themen rund um die Umsetzung des SGB II. 

Hier arbeiten wir sowohl mit den Jobcentern wie auch mit den Träger/-innen der Jobcenter zusammen, den Kreisen bzw. kreisfreien Städten und den Arbeitsagenturen der Bundesagentur für Arbeit. Das Ministerium für Arbeit, Integration und Soziales des Landes Nordrhein-Westfalen (MAIS NRW) und die Regionaldirektion Nordrhein-Westfalen der Bundesagentur für Arbeit sind unsere strategischen Kooperationspartnerinnen im Arbeitsbereich SGB II.

Zu den Aktivitäten gehören regelmäßige Veranstaltungen zu Informations- und Erfahrungstransfer, Angebote an die lokalen Akteurinnen und Akteure zur Programm-, Organisations- und Personalentwicklung, ein internetgestützter Informationstransfer sowie die Erarbeitung von Informationsmaterialien zur Veröffentlichung. Des Weiteren unterstützt die G.I.B. das Land Nordrhein-Westfalen und die Jobcenter in NRW bei der Entwicklung, Initiierung und Umsetzung von Programmen und Projekten, die erwerbsfähigen Leistungsberechtigten im SGB II zugutekommen.

Darüber hinaus ist die Abteilung im IQ Netzwerk NRW aktiv, das über das Förderprogramm „Integration durch Qualifizierung“ des Bundes finanziert wird. Schwerpunkt sind hier Angebote zur interkulturellen  Kompetenzentwicklung für Jobcenter in Nordrhein-Westfalen.
 

Kontakte: G.I.B.

Name
E-Mail
Durchwahl
Barbara Hordt (Abteilungsleitung) b.hordt@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 250
Jeannette Pielsticker (Assistenz) j.pielsticker@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 108
     
Jochen Bösel j.boesel@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 253
Helmut Kleinen h.kleinen@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 208
Dr. Frank Nitzsche f.nitzsche@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 157
Oliver Schweer o.schweer@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 252
     
Abteilung "Jugend und Beruf"  
Elisabeth Tadzidilinoff e.tadzidilinoff@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 244
     
Abteilung "Monitoring und Evaluation"  
Pauline Blumental p.blumental@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 807
Jan Amonn j.amonn@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 162