G.I.B NRW

Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Benutzerspezifische Werkzeuge

G.I.B. Newsletter

Hier E-Mail-Adresse eintragen:

Minibanner

IQ Netzwerk NRW

Integration durch Qualifizierung

Um die Arbeitsmarktintegration von Erwachsenen mit Migrationshintergrund zu verbessern, hat das Bundesministerium für Arbeit und Soziales gemeinsam mit dem Bundesministerium für Bildung und Forschung und der Bundesagentur für Arbeit das Förderprogramm „Integration durch Qualifizierung (IQ)“ initiiert und bundesweit 16 Landesnetzwerke geschaffen. Eines von ihnen ist das „IQ Netzwerk Nordrhein-Westfalen“.


Regionale Koordinierungsstelle beim WHKT in Düsseldorf


Seit dem 01.01.2015 hat der Westdeutsche Handwerkskammertag  e. V. (WHKT)  die regionale Koordinierungsstelle für das „IQ Netzwerk Nordrhein-Westfalen“ übernommen.


Weitere Informationen finden Sie unter folgendem Link: www.iq-netzwerk-nrw.de

Die Gesellschaft für innovative Beschäftigungsförderung mbH (G.I.B.) wird im Rahmen der neuen Förderphase des IQ Programms, Teilprojekte in folgenden Handlungsbereichen umsetzen: Fachliche Begleitung der Anerkennungs- und Qualifizierungsberatung, Interkulturelle Kompetenzentwicklung und interkulturelle Öffnung in Jobcentern in NRW.

Kontakte: G.I.B.

Name
E-Mail
Durchwahl
Barbara Hordt b.hordt@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 250
Ute Soldansky u.soldansky@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 256
Lars Czommer l.czommer@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 254
Dr. Ulrich Sassenbach u.sassenbach@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 210
Janina Laudien j.laudien@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 241
Carsten Duif c.duif@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 178


 

15.08.2012

Fortbildungsangebote des IQ Netzwerks NRW für Jobcenter und Agenturen für Arbeit

Anerkennung im Ausland erworbener Berufsqualifikationen

[mehr lesen...]