G.I.B NRW

Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Benutzerspezifische Werkzeuge

G.I.B. Newsletter

Hier E-Mail-Adresse eintragen:

Minibanner

Kein Abschluss ohne Anschluss

Übergang von der Schule in den Beruf neu gestalten und kommunal koordinieren

Nordrhein-Westfalen führt als erstes Flächenland seit dem Schuljahr 2012/13 einen landesweiten und systematischen Übergang von der Schule in die Ausbildung ein. Darauf haben sich die Partner im Ausbildungskonsens NRW im Jahr 2011 geeinigt. Das Umsetzungskonzept zu diesem Beschluss wurde in vier Arbeitsgruppen des AK Ausbildungskonsens erarbeitet.

Mit dem Landesvorhaben "Kein Abschluss ohne Anschluss – Übergang Schule-Beruf in NRW" sollen die Jugendlichen frühzeitig bei der Berufsorientierung, der Berufswahl und beim Eintritt in eine Ausbildung unterstützt werden. Ziel ist es, den Jugendlichen nach der Schule möglichst rasch eine Anschlussperspektive für die Berufsausbildung oder das Studium zu eröffnen und durch ein effektives, kommunal koordiniertes Gesamtsystem unnötige Warteschleifen zu vermeiden.

Das System mit allen seinen Elementen wird schrittweise umgesetzt. Begonnen wurde die Umsetzung Anfang 2012 zunächst in sieben Referenzkommunen (den Städten Bielefeld, Dortmund, Mülheim, der StädteRegion Aachen, den Kreisen Borken, Siegen-Wittgenstein sowie dem Rheinisch-Bergischen Kreis). Inzwischen sind alle nordrhein-westfälischen Kommunen aktiv in den Umsetzungsprozess eingebunden. Die 53 kommunalen Koordinierungsstellen, die mit Landes- und ESF-Mitteln gefördert werden, werden fachlich von der G.I.B. begleitet.

Auf diesen Internetseiten sind Informationen zur Umsetzung des Landesvorhabens im Handlungsfeld "Kommunale Koordinierung" und der damit verbundenen Fachdiskussion zusammengefasst.

 

Kontakte: G.I.B.

Name
E-Mail
Durchwahl
Sören Ellerbeck s.ellerbeck@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 171
Jürgen Kempken j.kempken@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 154
Dörthe Koch d.koch@gib.nrw.de 0 02 41 / 767 - 114
Thomas Lindner t.lindner@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 276
Richard Osterholt r.osterholt@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 153
Albert Schepers a.schepers@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 255
Christiane Siegel c.siegel@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 205
Elisabeth Tadzidilinoff e.tadzidilinoff@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 244
Benedikt Willautzkat b.willautzkat@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 204

 

 

10.06.2016

Junge Geflüchtete

Übersicht über zentrale Angebote zur Integration in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt

[mehr lesen...]
19.04.2016

Bund-NRW-BA-Vereinbarung

Jugendliche in NRW fit machen für den Übergang von der Schule ins Berufsleben

[mehr lesen...]
05.04.2016

In drei Jahren Weltklasse

NRW startet Kampagne für duale Ausbildung

[mehr lesen...]
01.04.2016

Kein Abschluss ohne Anschluss: Monitoringbericht

Umsetzung der Standardelemente der Berufs- und Studienorientierung im Schuljahr 2014/2015

[mehr lesen...]
04.03.2016

Spitzengespräch des Ausbildungskonsenses NRW

Minister Schmeltzer fordert mehr regionale Anstrengungen für neue Ausbildungsverträge

[mehr lesen...]

Mehr Neuigkeiten...

Kein Abschluss ohne Anschluss: Liste der Kommunalen Koordinierungsstellen

Übersicht mit den Kontaktdaten der kommunalen Koordinierungsstellen

(mehr lesen)

 

Das neue Übergangssystem Schule - Beruf in Nordrhein-Westfalen

Artikle im G.I.B.-Info 1_12

(mehr lesen)