G.I.B NRW

Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Benutzerspezifische Werkzeuge

G.I.B. Newsletter

Hier E-Mail-Adresse eintragen:

Minibanner

Kein Abschluss ohne Anschluss

Übergang von der Schule in den Beruf neu gestalten und kommunal koordinieren

Nordrhein-Westfalen führt als erstes Flächenland seit dem Schuljahr 2012/13 einen landesweiten und systematischen Übergang von der Schule in den Beruf ein. Darauf haben sich die Partner im Ausbildungskonsens NRW im Jahr 2011 geeinigt. Das Umsetzungskonzept zu diesem Beschluss wurde in vier Arbeitsgruppen des AK Ausbildungskonsens erarbeitet.

Mit dem Landesvorhaben "Kein Abschluss ohne Anschluss – Übergang Schule-Beruf in NRW" werden die Jugendlichen frühzeitig bei der Berufsorientierung, der Berufswahl und beim Eintritt in eine Ausbildung oder ein Studium unterstützt. Ziel ist es, den Jugendlichen nach der Schule möglichst rasch eine Anschlussperspektive für die Berufsausbildung oder das Studium zu eröffnen und durch ein effektives, kommunal koordiniertes Gesamtsystem unnötige Warteschleifen zu vermeiden.

Das System mit allen seinen Elementen wird seit 2012 schrittweise umgesetzt. Begonnen wurde die Umsetzung Anfang 2012 zunächst in sieben Referenzkommunen. Inzwischen sind alle nordrhein-westfälischen Kommunen aktiv in den Umsetzungsprozess eingebunden. Die 53 kommunalen Koordinierungsstellen, die mit Landes- und ESF-Mitteln gefördert werden, werden fachlich von der G.I.B. begleitet.

Auf diesen Internetseiten sind Informationen zur Umsetzung des Landesvorhabens insbesondere im Handlungsfeld "Kommunale Koordinierung" sowie zum Projekt „Qualifizierung von Fachkräften der beteiligten Akteure im Landesvorhaben 'Kein Abschluss ohne Anschluss' (KAoA)" zusammengefasst.

 

Kontakte: G.I.B.

Name
E-Mail
Durchwahl
Sören Ellerbeck s.ellerbeck@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 171
Jürgen Kempken j.kempken@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 154
Dörthe Koch d.koch@gib.nrw.de 0 02 41 / 767 - 114
Thomas Lindner t.lindner@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 276
Miriam Letzig m.letzig@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 121
Richard Osterholt r.osterholt@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 153
Albert Schepers a.schepers@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 255
Ulrich Schipp u.schipp@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 258
Christiane Siegel c.siegel@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 205
Elisabeth Tadzidilinoff e.tadzidilinoff@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 244
Benedikt Willautzkat b.willautzkat@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 204

 

 

23.11.2016

Modulreihe: Moderieren - Beraten - Vernetzen

F 17/002 – Neues Fortbildungsangebot 2017

[mehr lesen...]
16.09.2016

Ueberaus.de – Fachstelle Übergänge in Ausbildung und Beruf

[mehr lesen...]
08.09.2016

Zwischenbilanz

Ministerpräsidentin Hannelore Kraft: „Kein Abschluss ohne Anschluss“ ist eine der wichtigsten Initiativen unserer vorbeugenden Politik

[mehr lesen...]
10.06.2016

Junge Geflüchtete

Übersicht über zentrale Angebote zur Integration in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt

[mehr lesen...]
19.04.2016

Bund-NRW-BA-Vereinbarung

Jugendliche in NRW fit machen für den Übergang von der Schule ins Berufsleben

[mehr lesen...]

Mehr Neuigkeiten...

Kein Abschluss ohne Anschluss: Liste der Kommunalen Koordinierungsstellen

Übersicht mit den Kontaktdaten der kommunalen Koordinierungsstellen

(mehr lesen)

 

Das neue Übergangssystem Schule - Beruf in Nordrhein-Westfalen

Artikle im G.I.B.-Info 1_12

(mehr lesen)