G.I.B NRW

Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Benutzerspezifische Werkzeuge

Sie sind hier: Home / Themen / Jugend und Beruf /

Bericht „Wege in die Berufsausbildung in Nordrhein-Westfalen 2018“

[mehr lesen...]

Junge Geflüchtete

Aktualisierte Übersicht über zentrale Angebote zur Integration in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt

[mehr lesen...]

Leitfaden zum Datenpaket "Kein Abschluss ohne Anschluss"

Systematisierung des Übergangs Schule-Beruf

[mehr lesen...]

Kommunale Koordinierungsstellen/Kein Abschluss ohne Anschluss

Zusammenarbeit der Akteure stärken

[mehr lesen...]

7. Oktober 2019

Fachtag "Gemeinsam Chancen schaffen - Bildungspartnerschaften zwischen Eltern und Bildungseinrichtungen"

[mehr lesen...]
14.11.2019

W 19/065

Attraktivität der Beruflichen Bildung

[mehr lesen...]
27.11.2019

T 19/039

Fachtagung Jugendberufsagenturen

[mehr lesen...]
11.12.2019 - 13.12.2019

F 19/082

Moderieren – Beraten – Netzwerken und Kooperieren (Modul 1)

[mehr lesen...]
26.02.2020 - 28.02.2020

F 20/001

Moderieren – Beraten – Netzwerken und Kooperieren (Modul 2)

[mehr lesen...]
12.05.2020 - 14.05.2020

F 20/002

Moderieren – Beraten – Netzwerken und Kooperieren (Modul 3)

[mehr lesen...]

Kein Abschluss ohne Anschluss: Liste der Kommunalen Koordinierungsstellen

Übersicht mit den Kontaktdaten der Kommunalen Koordinierungsstellen

(mehr lesen)

 

"Tag der Perspektive“ in Duisburg - Innovatives Veranstaltungsformat für Jugendliche

Artikel im G.I.B.-Info 4_2017

(mehr lesen)

 

Rolle und Einbindung der zugelassenen kommunalen Träger in „Kein Abschluss ohne Anschluss“

Eine Handreichung für Jobcenter und Kommunale Koordinierungsstellen (KAoA) hrsg. von der G.I.B. (Dezember 2017)

(mehr lesen)

Kein Abschluss ohne Anschluss

Übergang von der Schule in den Beruf neu gestalten und kommunal koordinieren

Nordrhein-Westfalen führt als erstes Flächenland seit dem Schuljahr 2012/13 einen landesweiten und systematischen Übergang von der Schule in den Beruf ein. Darauf haben sich die Partner im Ausbildungskonsens NRW im Jahr 2011 geeinigt. Das Umsetzungskonzept zu diesem Beschluss wurde in vier Arbeitsgruppen des AK Ausbildungskonsens erarbeitet.

Mit der Landesinitiative "Kein Abschluss ohne Anschluss – Übergang Schule-Beruf in NRW" werden alle Jugendlichen frühzeitig bei der Berufsorientierung, der Berufswahl und beim Eintritt in eine Ausbildung oder ein Studium unterstützt. Ziel ist es, den Jugendlichen nach der Schule möglichst rasch eine Anschlussperspektive für die Berufsausbildung oder das Studium zu eröffnen und durch ein effektives, kommunal koordiniertes Gesamtsystem unnötige Warteschleifen zu vermeiden.

Das System mit allen seinen Elementen wird seit 2012 schrittweise umgesetzt. Begonnen wurde die Umsetzung Anfang 2012 zunächst in sieben Referenzkommunen. Inzwischen sind alle nordrhein-westfälischen Kommunen aktiv in den Umsetzungsprozess eingebunden. Die 53 Kommunalen Koordinierungsstellen, die mit Landes- und ESF-Mitteln gefördert werden, werden fachlich von der G.I.B. begleitet.

Auf diesen Internetseiten sind Informationen zur Umsetzung der Landesinitiative insbesondere im Handlungsfeld "Kommunale Koordinierung" sowie zum Projekt Qualifizierung von Fachkräften der beteiligten Akteure im Landesvorhaben 'Kein Abschluss ohne Anschluss' (KAoA) zusammengefasst.
 

 

Kontakte: G.I.B.

Name
E-Mail
Durchwahl
Björn Duggen b.duggen@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 274
Sören Ellerbeck s.ellerbeck@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 171
Uta Birgit Fiedler u.fiedler@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 168
Jürgen Kempken j.kempken@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 154
Dörthe Koch d.koch@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 114
Dr. Christin Krajeweski c.krajewski@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 117
Miriam Letzig m.letzig@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 121
Thomas Lindner t.lindner@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 276
Anne Sabine Meise a.meise@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 172
Richard Osterholt r.osterholt@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 153
Albert Schepers a.schepers@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 255
Ulrich Schipp u.schipp@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 258
Christiane Siegel c.siegel@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 205