G.I.B NRW

Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Benutzerspezifische Werkzeuge

Sie sind hier: Home / Themen / Jugend und Beruf /

Landesinitiative "Kein Abschluss ohne Anschluss"

Neues Beispiel guter Praxis aus Hamm

[mehr lesen...]

Landesinitiative "Kein Abschluss ohne Anschluss"

Angepasste FAQ-Liste zu KAoA veröffentlicht

[mehr lesen...]

Landesinitiative "Kein Abschluss ohne Anschluss"

Video zum Projektabschluss des "Qualifizierungsvorhabens"

[mehr lesen...]

Landesinitiative "Kein Abschluss ohne Anschluss"

Häufig gestellte Fragen im Zuge der Corona-Krise

[mehr lesen...]

Landesinitiative "Kein Abschluss ohne Anschluss"

Aktualisierte Informationen zur Umsetzung von KAoA in Zeiten von Corona

[mehr lesen...]
25.10.2021

F 21/100

Online - Einführungsfortbildung für neue KoKo-Mitarbeitende Modul II

[mehr lesen...]
26.10.2021 - 28.10.2021

F 21/044

Modulreihe - Moderieren - Beraten - Netzwerken und Kooperieren - Modul 3

[mehr lesen...]
12.11.2021

F 21/101

Online - Einführungsfortbildung für neue KoKo-Mitarbeitende Modul III

[mehr lesen...]
26.11.2021

F 21/102

Online - Einführungsfortbildung für neue KoKo-Mitarbeitende Modul IV

[mehr lesen...]
14.12.2021 - 16.12.2021

F 21/045

Modulreihe - Moderieren - Beraten - Netzwerken und Kooperieren - Modul 4

[mehr lesen...]

Kein Abschluss ohne Anschluss: Liste der Kommunalen Koordinierungsstellen

Übersicht mit den Kontaktdaten der Kommunalen Koordinierungsstellen

(mehr lesen)

 

Leitfaden zur Nutzung des Datenpakets „Kein Abschluss ohne Anschluss“

Materialien für Kommunale Koordinierungsstellen hrsg. von der G.I.B.

(mehr lesen)

Kein Abschluss ohne Anschluss

Übergang von der Schule in den Beruf neu gestalten und kommunal koordinieren

Nordrhein-Westfalen hat als erstes Flächenland seit dem Schuljahr 2012/13 einen landesweiten und systematischen Übergang von der Schule in den Beruf eingeführt. Darauf hatten sich die Partner im Ausbildungskonsens NRW im Jahr 2011 geeinigt. Das Umsetzungskonzept zu diesem Beschluss wurde in vier Arbeitsgruppen des AK Ausbildungskonsens erarbeitet.

Mit der Landesinitiative "Kein Abschluss ohne Anschluss – Übergang Schule – Beruf in NRW" werden alle Jugendlichen frühzeitig bei der Berufsorientierung, der Berufswahl und beim Eintritt in eine Ausbildung oder ein Studium unterstützt. Ziel ist es, den Jugendlichen nach der Schule möglichst rasch eine Anschlussperspektive für die Berufsausbildung oder das Studium zu eröffnen und durch ein effektives, kommunal koordiniertes Gesamtsystem unnötige Warteschleifen zu vermeiden.

Begonnen wurde die Umsetzung Anfang 2012 in sieben Referenzkommunen. Inzwischen sind alle nordrhein-westfälischen Kommunen aktiv in den Umsetzungsprozess eingebunden. Die 53 Kommunalen Koordinierungsstellen, die mit Landes- und ESF-Mitteln gefördert werden, werden fachlich von der G.I.B. NRW begleitet.

Auf diesen Internetseiten sind Informationen zur Umsetzung der Landesinitiative insbesondere im Handlungsfeld "Kommunale Koordinierung" sowie zum Projekt Qualifizierung von Fachkräften der beteiligten Akteure im Landesvorhaben 'Kein Abschluss ohne Anschluss' (KAoA) zusammengefasst.
 

Logo ESF/MAGS "Mit finanzieller Unterstützung des Landes Nordrhein-Westfalen und des Europäischen Sozialfonds"

 

Kontakte: G.I.B.

Name
E-Mail
Durchwahl
Maximiliane Berger m.berger@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 153
Gerrit Corkadi g.corkadi@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 255
Björn Duggen b.duggen@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 274
Sören Ellerbeck s.ellerbeck@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 171
Uta Birgit Fiedler u.fiedler@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 168
Jürgen Kempken j.kempken@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 154
Dr. Christin Krajewski c.krajewski@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 177
Miriam Letzig m.letzig@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 121
Joachim Liesenfeld j.liesenfeld@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 215
Anne Sabine Meise a.meise@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 172
Ulrich Schipp u.schipp@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 258
Daniel Susewind d.susewind@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 225