G.I.B NRW

Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Benutzerspezifische Werkzeuge

Sie sind hier: Home / Themen / Jugend und Beruf /

Entwicklung eines ePortfolios

Projektkonsortium setzt neuen Berufswahlpass um

[mehr lesen...]

G.I.B.-Info 3/2013

Produktionsschulen als Schwerpunktthema

[mehr lesen]

Berufswahlpass 4.0

In Nordrhein-Westfalen wird der Berufswahlpass in den meisten Schulen genutzt. Dieser ist im Zuge der Einführung eines flächendeckenden und systematisierten Prozesses der Beruflichen Orientierung im Rahmen der Landesinitiative „Kein Abschluss ohne Anschluss. Übergang Schule-Beruf in NRW“ (KAoA) gezielt weiterentwickelt worden. Der Berufswahlpass NRW greift insbesondere die im Rahmen von KAoA ab Klasse 8 verbindlich vorgesehenen Standardelemente der Beruflichen Orientierung auf.

Eine vom Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) in Auftrag gegebene Evaluation hat gezeigt, dass der Berufswahlpass an die veränderten Lern- und Informationsbedürfnisse der Jugendlichen angepasst werden muss und eine neue, digitale Weiterentwicklung angestrebt werden soll.

Vor diesem Hintergrund ist im Oktober 2018 das Entwicklungsprojekt „Berufswahlpass 4.0“ (Arbeitstitel BWP 4.0) gestartet. Es hat zum Ziel, ein internetbasiertes und auf mobilen wie stationären Endgeräten bundesweit nutzbares E-Portfolio zu entwickeln, zu erproben und für die Nutzung in den jeweiligen Bundesländern zur Verfügung zu stellen.

Die Entwicklung des neuen BWP 4.0 erfolgt im Rahmen eines Projektkonsortiums. Das BMBF stellt die Finanzierung des Projekts zur Verfügung und nimmt als Gast mit einem Beobachter- und Beraterstatus an den Sitzungen des Projektkonsortiums teil.

Die G.I.B. übernimmt im Projektvorhaben die operative Projektleitung und ist verantwortlich für die Entwicklung und Erprobung des ersten digitalen Portfolioinstrumentes im Rahmen der Beruflichen Orientierung.

 

Kontakte: G.I.B.

Name
E-Mail
Durchwahl
Sören Ellerbeck s.ellerbeck@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 171
Uta Birgit Fiedler u.fiedler@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 168
Simon Kleff s.kleff@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 182
Dörthe Koch d.koch@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 114
Christine Nolte c.nolte@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 - 183
Katharina Wagner k.wagner@gib.nrw.de 0 20 41 / 767 -  181